Мошенники звонят с номеров Сбербанка

Тема в разделе "Вопросы безопасности в сети и не только", создана пользователем KursExpert, 30 янв 2019.

  1. KursExpert

    KursExpert Администратор Команда форума

    Сообщения:
    1.501
    Симпатии:
    297
    Баллы:
    83
    Осторожно! Мошенники могут звонить с корпоративных номеров Сбербанка.

    Многие клиенты Сбербанка стали жертвами мошенников, которые звонят с номеров Сбербанка. Эксперты утвреждают, что такая осведомленность возможна в случае получения данных нелегальным путём из банка, например, путем покупки у работников банка.

    При поступлении звонка в мобильных телефонах определялся корпоративный номер Сбербанка. Также псевдосотрудники кредитной организации направляли СМС с подтверждением с короткого банковского номера 900. Также мошенники предоставляли информацию о балансах на счетах и трансакциях.

    Злоумышленники сообщают, что звонят из банка с целью предупредить клиента о попытке несанкционированного списания средств с карты. Злоумышенники при этом знают паспортные данные и номер телефона. Столкнувшийся с такой схемой клиент Сбербанка сообщил, что в течение часа ему перезванивали несколько раз. Звонки прекратились только тогда, когда он сам заблокировал карту через онлайн банкинг.

    Эксперты подтверждают, что звонок мошенников с официального номера технически вполне возможен. В последнее время происходит смещение к адресным атакам, потому что инсайдеру достаточно легко найти рынок сбыта: в Интернете часто встречаются предложения как по продажам баз данных из банков, так и по отдельным клиентам с большими остатками на счетах. При этом предотвратить подобные утечки технически непросто.

    В Сбербанке заверили, что внимательно изучают подобные случаи мошенничества в отношении клиентов.

    «Сотрудники Сбербанка никогда не звонят клиентам с подобными вопросами. В случае совершения мошеннических операций система антифрода срабатывает автоматически, после чего клиент сам обращается в банк. Вопросы подделки номеров телефонов следует адресовать операторам связи, однако достоверно известно, что подделку номеров вида 900 и 8-800 операторы связи технически блокируют», — отметили в Сбербанке.
     
  2. Artem2019

    Artem2019 Участник

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    В 2018 году на Украине тоже приходили похожие смс типа с Приватбанка и Ощадбанка
     
  3. Nevsky

    Nevsky Участник

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    У меня уже давно не публичный номер телефона. Так все равно умудряются находить его и распамливать, якобы от банка.
     
  4. Investor

    Investor Модератор Команда форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    18
    И не только по номерам Сбербанка. Позавчера, правда не звонок, а SMS-ка пришла на телефон моей знакомой по Интернету от Привата, что она выиграла автомобиль. Действительно, у нее есть золотая карта ПриватБанка. Откуда мошенники тогда берут информацию о владельцах пластиковых карт? По всей видимости они в сговоре с сотрудниками банка.
     
  5. oleggtr

    oleggtr Участник

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Очень заезженная тема, это что-то на уровне " Мама, у меня проблемы скинь на сбер 10000 рублей" ну вы поняли.
    На такое поведутся лишь пенсионеры по незнанию, да и то не всегда.
     
  6. saasdafe

    saasdafe Участник

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    8
    Мне звонят с БеларусБанка, но через Viber, звонят стабильно раз в месяц. В профиле Viber у них аватарка БеларусБанка, представляются они, как сотрудники этого же банка, говорят они, что на наш счёт покушаются и пытаются украсть деньги и для обезопашивания счёта необходимо сказать свои банковские данные, чтобы подтвердить личность. На самом деле они располагаются в другой стране и просто подчищают полностью счета.
     
  7. oleggtr

    oleggtr Участник

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Я тоже встречал таких приколистов, и тоже на вайбер звонили. Но так-же мне ещё и в телеграмме написывали, что я должен дать им свои данные, для того что-бы я был в безопасности...
     
  8. Obamaru

    Obamaru Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ага, постоянно звонят, почему до сих пор не прикроют их
     
  9. KursExpert

    KursExpert Администратор Команда форума

    Сообщения:
    1.501
    Симпатии:
    297
    Баллы:
    83
    Вот тут яркий пример такого мошенничества
     
  10. Magic

    Magic Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Примерно раз в два-три месяца звонят непонятные номера и пытаются украсть средства, иногда действительно похожие на Сбер. И та же заумно бывает начинают. Типа мы предотвратили попытку кражи ваших средств... Или ваша карта заблокирована... Но с мошенниками как бы все понятно, они были есть и будут. Вопрос в том, как к ним попадают данные клиентов банка? Они знают ФИО, номер карты, дату рождения и это минимальный набор. Кроме как от самого банка такие данные взять негде.
     

Поделиться этой страницей