Как понять, что банк может обанкротиться?

Тема в разделе "Банки России", создана пользователем dafin, 29 ноя 2018.

  1. dafin

    dafin Новичок

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Часто слышу новости о том, что у банков отбирают лицензию, и вклады пропадают. Изначально выбирал сбербанк, как самый популярный банк в моем регионе, но сейчас закладывают мысли, что возможно нужно держать деньги на 2 банках. Подскажите по чем можно понять, что банк может обанкротится. И правильно ли держать вклады на 2 банках сразу?
     
  2. vico13la

    vico13la Новичок

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вклады до определенной суммы застрахованы в АСВ, так что вклады не пропадают их просто воруют.
     
  3. Inside

    Inside Участник

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Сбер никуда не денется уж поверь мне.Да и как написано выше твои вклады застрахованы, если они не выше 750тысяч руб, если не ошибаюсь в цифрах.
     
  4. dafin

    dafin Новичок

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Да, я в курсе. Но нужно тоже понимать, застрахован или нет, все равно могут кинуть. Сбер понятно, что лет 5 точно протянет. У меня был вопрос в другом.
     
  5. Investor

    Investor Модератор Команда форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    18
    Самый простой способ определения банкротства банка, это, когда он начинает рекламировать прием депозитов под большие, ну слишком большие проценты. Это 99% уверенности в том, что этот банк скоро лопнет.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2018
  6. vico13la

    vico13la Новичок

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Под угрозой банкротства банки обычно национализируют, есть множество примеров подобных. Так, что можешь не беспокоиться.
     
  7. Inside

    Inside Участник

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Просто следи за исками и решениями суда своего банка, я считаю, что банк просто так не банкротиться без внешнего давления или кидалова, а кинуть можно только через суд в этой ситуации.
     
  8. Judge

    Judge Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Следи за новостями аналитиков, когда услышишь, что у банка массовый вывод капитала или резкая потеря рейтингов. Нужно бить тревогу.
     
  9. Investor

    Investor Модератор Команда форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    18
    Ребята, я выше написал, что является первой весточкой банкротства банка: прием депозитов под большие проценты. В такой способ они хотят заманить вкладчиков, чтобы с помощью их вкладов спасти положение. Это не с пальца высосано. Стопудово, как лакмусовая бумажка...
     
  10. Egorka121275

    Egorka121275 Участник

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    8
    Средства следует держать в разных банках -это в любом случае будет способствовать снижению рисков. А вот угадать какой банк может «лопнуть» достаточно сложно, но как правило банки с крупной капитализацией банкротятся очень редко. Чем крупнее банк, тем меньше риска.
     
  11. veranika55

    veranika55 Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В России вклады до 1млн400 руб застрахованы, так что если банк обанкротится вам все ваши деньги вернут. Главное хранить в одном банке сумму до 1.4 млн.
     
  12. Egorka121275

    Egorka121275 Участник

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    8
    Если массовое банкротство банков наступит, то боюсь что государство не сможет полностью выполнить свои обязательства. Такой вариант тоже нельзя исключать.
     

Поделиться этой страницей